Ausschüsse

Berufsbildungsausschuss

Gruppe der Beauftragten der Arbeitgeber

Ordentliche Mitglieder
Dr. Monika Hildebrand
Dr. Wigo Horstmann
Dr. Christina Rattay-Wrede
Dr. Anne Rendel
Dr. Petra Ritter
Viviane Theby
 
Stellvertretende Mitglieder:
Dr. Ursula Peitgen
Heike Frese
Dr. Sandra Geis
Dr. Thies Krützfeldt
Dr. Michael Kleint
Michael Tietz

Gruppe der Beauftragten der Arbeitnehmer

Ordentliche Mitglieder
Sandra Swajkowski-Rogall
Silke Schudera
Gabriele Hannig
Monika Rueb
Svenja Gräfe
Karen Krämer
 
Stellvertretende Mitglieder
Sylvia Gabel
Lisa Sandmeier
Nicole Gaus
Nicole Milde
Jutta Hartmann
Nicole Morales Kränzle
 
Gruppe der Lehrkräfte an berufsbildenden Schulen
 
Ordentliche Mitglieder
Sigrid Ruhnke-Schüßler
Laila Staub
Jutta Dippold
Holger Tscherne
Sandra Schubert
Daniel Simonis

Stellvertretende Mitglieder
Nadine Schmitt
Claudia Manstein
Gisela Kroppenberg
Ruth Altmeier
Bernd Metz
Dr. Dominique Strauß-Theis
 
 
 
 

Rechnungsprüfungsausschuss

Dr. Gabriele von Gaertner
Roman Thissen
 
Stellvertreter:
Dr. Christian Cegla 
Dr. Iris Manig 
 
 

Ausschuss für Berufs- und Standesrecht

Dr. Christina Cegla
Dr. Michael Köhler
Dr. Heinrich Dahmen
 
Stellvertreter:
Dr. Arnold Bonitz
Andrea Fischer
 
 
 
Ausschuss für Fort- und Weiterbildung
 
Dr. Sabine Schall
Dr. Xaver Rösch
Dr. Wolfram Klawonn
Dr. Ulrich Baab
Dr. Marcus Bayer
 
Stellvertreter:
Dr. Christina Rattay-Wrede
Dr. Kai Kreling
 
 
 
Ausschuss für die Abnahme von Fachtierarztprüfungen
 
Dr. Horst Schall
 
Stellvertreter:
Dr. Ulrich Baab
Dr. Klaus Göck
 
 
 
Schlichtungsausschuss
 
Dr. Kaltenhäuser (Vorsitzende)
Dr. Iris Manig (Beisitzer)
Dr. Xaver Rösch (Beisitzer)
Kurt Kohl (Stellvertreter)
Dr. Christian Cegla (Stellvertreter)
Leo Blum (Vertreter der von der Berufsausübung betroffenen Personen)
Dr. Marcus Bayer (Vertreter für Pferde)
 
 
 
Ausschuss zur Abnahme und Wiederholungsüberprüfungen von tierärztlichen Kliniken
 
Dr. Wolfgang Luft
Dr. Michael Köhler
Dr. Arnold Bonitz
 
Stellvertreter:
Dr. Kai Kreling
Dr. Sabine Schall
 
 
 
Ausschuss Tierschutz
 
Dr. Monika Hildebrand (Kleintierpraktiker)
Kurt Kohl (Großtierpraktiker)
Dr. Petra Bänsch (Öffentlicher Dienst)
Dr. Werner Mellert (Industrie)
Dr. Kai Kreling (Pferdepraktiker)
 
Stellvertreter:
Dr. Beate Engelhardt
Dr. Gertrud Klumpp
Dr. Marcus Bayer
 
 
 
Ausschuss Lebensmittel
 
Agr.Dipl.Bio. Anna Lam
Dr. Ulrike Eckrich
Dr. Lothar Wehner
Dr. Markus May
bei Bedarf werden Gesundheitsdienste und Fachspezialisten mit einbezogen